Domingo, 09 de Agosto de 2020

La Institución > Antecedentes
Antecedentes
Antecedentes Cronología de la Legislación Electoral Presidentes del Organismo
Presidentes del Organismo:
A partir de año 1936 el órgano rector de los procesos electorales ha sido presidido por los siguientes ciudadanos:
Tibisay Lucena Ramírezdic 2009 - jun 2013
Tibisay Lucena Ramírezabr 2006 - dic 2009
Jorge Rodríguezene 2005 - abr 2006
Francisco Carrasqueroago 2003 - ene 2005
Alfredo Avella Guevaranov 2002 - ago 2003
Roberto Ruizsep 2000 - sep 2002
César Peña Vigasjun 2000 - sep 2000
Etanislao Gonzálezmar 2000 - jun 2000
Omar Rodríguez Agüerodic 1999 - feb 2000
Andrés Calecamar 1999 - dic 1999
Rafael Parra Pérez1998-1999
Justo Pastor Fernándezfeb-1998
Enrique Yéspica1995-1998
Isidro Morales Paúl1990-1995
Carlos Delgado Chapellín1975-1990
Luis A. Pietri1970-1975
Manuel Rafael Rivero1967-1970
Eduardo Arroyo Lameda1961-1967
Augusto Márquez Cañizales1959-1961
Fidel Rotondaro Delgado1958-1959
Vicente Grisanti1951-1952
Joel Valencia Parpacén1947-1948
Jesús Enrique Lozada1946-1947
Diego Arreaza Romero1945
Rosendo Lozada Hernández1944
Carlos Morales Fernández1936

Sistema Automatizado de Rendición de Cuenta
Sistema Automatizado de Fiscalización Electoral
Registro Electoral
Consulte sus Datos